Gedenkfeiern

Termine Gedenkfeiern 2018/2019
Datum Uhrzeit Was Wo
Gedenkfeiern der Arbeitsgemeinschaft
zum Andenken an die Opfer des Nationalsozialismus
Mittwoch 31.10.2018 09:00 Gedenkfeier und Kranzniederlegung
GR. a.D. Hans Schiel, Vertreter des Bezirkes,
Delegation der ARGE-NS-Opferverbände
Amtshaus in Floridsdorf
Am Spitz, 1210 Wien
Gedenktafel
10:30 Gedenkfeier im ehemaligem
Hinrichtungsraum (Weiheraum)
des Landesgerichts
Delegation der ARGE-NS-Opferverbände
Landesgericht für Strafsachen
Landesgerichtsstraße 11,
1080 Wien
12:00 Gedenkfeier und Kranzniederlegung
Rede: Dr. Winfried Garscha
Delegation der ARGE-NS-Opferverbände
Gedenkraum, Salztorgasse 6,
1010 Wien und beim
Mahnmal am Morzinplatz
März      
Dienstag
12.03.2019
Gedenkfeiern der Arbeitsgemeinschaft
zum Gedenken
an die Annexion Österreichs am 12. März 1938
 
09:00 Gedenkfeier und Kranzniederlegung
Gemeinsam mit dem Stadtschulrat, DÖW
und der ARGE-NS-Opferverbände
GR. a.D. Hans Schiel, Vertreter des Bezirkes,
Delegation der ARGE-NS-Opferverbände
beim Amtshaus, Floridsdorf
Am Spitz
10:30 Gedenkfeier im ehemaligem Hinrichtungsraum (Weiheraum) des Landesgerichts
Gemeinsam mit dem Stadtschulrat, DÖW
und der ARGE-NS-Opferverbände
Dr. Gerhard Kastelic
Delegation der ARGE-NS-Opferverbände
Im Weiheraum
(ehem. Hinrichtungsstätte)
Landesgerichtsstr. 11
1080 Wien
12:00 Gedenkfeier und Kranzniederlegung
Gemeinsam mit dem Stadtschulrat, DÖW
und der ARGE-NS-Opferverbände
Dagmar Schindler (Landesobfrau KZ-Verband Wien)
Delegation der ARGE-NS-Opferverbände
Kranzniederlegung _Mahnmal
(Morzinplatz)
April
Montag
01.04.2019
ca. 10:00 Gedenkkundgebung
1. Transport ins KZ-Dachau (80 Jahre)
1150 Wien, Westbahnhof
Donnerstag
04.04.2019
14:00 Gedenkveranstaltung

Verein Niemals Vergessen beim ehemaligen
KZ-Außenlager Wien Saurer-Werke

1110 Wien, Haidstraße 22,
Oriongasse, Gasthaus zur Bast
Mai  
Donnerstag
03.05.2019
10:00 Gedenkveranstaltung

Verein Niemals Vergessen
Befreiungsfeier KZ-Aussenlager Floridsdorf

Bezirksmuseum, Floridsdorf
Prager Straße 33